教師介紹
個人資料
姓名: 李金譚
職稱: 副教授兼系主任
電子郵件: ktlee@nqu.edu.tw
聯絡電話: 082-313539
個人網站:
學歷
淡江大學 電機博士
國立台灣科技大學 電機所 碩士
國立雲林科技大學 電機系 學士
專長
單晶片控制與嵌入式系統應用、機器人創意設計、智慧型計算、電力系統控制與運轉

經歷

1.   國立金門大學 電子工程學系助理教授兼研發長(2012/08~2014/07)
2.   國立金門大學 電子工程學系助理教授兼軟體系統組長(2011/08~2012/07)
3.   國立金門大學 資訊工程學系助理教授兼資訊網路組長(2010/08~2011/07)
4.   黎明技術學院 電機工程系助理教授兼圖書館館長(2008/08~2010/07)
5.   黎明技術學院 圖書館館長暨秘書室秘書(2007/08~2008/07)
6.   黎明技術學院 總務處出納組組長(2006/10~2007/07)
7.   黎明技術學院電機工程系講師(2002/08~2007/07)
8.   黎明工專 電機工程科講師(2000/08~2002/07)
9.   智光商工 控制科專任教師(1998/08~2000/07)
10. 東南科技大學 電機系(兼任講師)
11. 淡江大學 電機系(兼任講師)
12. 專門職業技術高考及格
13. 廣澤電機技師事務所 專案經理
14. 亮東工程有限公司 顧問
15. 單晶片乙級檢定命題委員
16. 單晶片能力認證實用級監評委員
17. 單晶片能力認證專業級監評委員
18. 單晶片能力認證專家級監評委員
19. 數位邏輯設計能力認證實用級監評委員
20. 數位邏輯設計能力認證專業級監評委員
21. 台灣嵌入式暨單晶片系統發展協會第二屆理事
22. 台灣嵌入式暨單晶片系統發展協會第三屆理事
23. 中華資訊發展應用協會第一屆常務監事
24. 創新行銷顧問有限公司嵌入式系統研發與應用特約顧問
26. 微軟MOS國際證照監評委員
27. Parallax Certified Professional (Basic Stamp 嵌入式系統國際證照監評委員)
28. Parallax Certified Professional (Arduino 嵌入式系統國際證照監評委員)
29. 電路板設計能力認證實用級監評委員
30. IRA智慧型機器人應用認證中級監評委員

著作、論文

期刊論文

1.  C.-T. Lee, T.-C. Shen, and W.-D. Lee, "A Novel Optical Morse Code-Based Electronic Lock Using the Ambient Light Sensor and Fuzzy Controller," Applied Sciences, 2017, vol. 7, no. 2, doi:10.3390/app7020140, February 2017. (SCI; Corresponding author, IF:1.726).

2. K.-W. Weng, C.-H. Hu, L.-Y. Hua, C.-T. Lee, Y.-X. Zhao, J. Chang, S.-Y. Yang, S. Han, "Photocatalytic activity of bipolar pulsed magnetron sputter deposited TiO2/TiWOx thin films," Nuclear Instruments and Methods in Physics Research Section B: Beam Interactions with Materials and Atoms, vol. 381, pp. 6-10, August 2016. IF:1.389 (SCI)

3. T.-N. Lin, Y. H. Lin, C. T. Lee, S. Han, and K.-W. Weng, "Electrochromic properties of bipolar pulsed magnetron sputter deposited tungsten–molybdenum oxide films," Thin Solid Films, vol. 584, pp. 341-347, June 2015. IF:1.761 (SCI)

4. C.-S. Chen, J.-M. Lin, C.-T. Lee, and C.-D. Lu, "The Hybrid Taguchi-Genetic Algorithm for Mobile Location," International Journal of Distributed Sensor Networks, Volume 2014, Article ID 489563, 8 pages, March 2014. IF:0.906 (SCI)

5. C.-H. Lien, J.-D. Chen, C.-T. Lee, R.-S. Chen, and C.-D. Yang, "Robust H∞ filter design for discrete-time switched systems with interval time-varying delay and linear fractional perturbations: LMI optimization approach," Applied Mathematics and Computation, vol. 219, pp. 11395-11407,August 2013. IF:1.345 (SCI)

6. C.-S. Chen, T.-Y. Yeh, C.-T. Lee, and C.-D. Lu, "Application of Fault-Tolerant Mechanism to Reduce Pollution Attacks in Peer-to-Peer Networks," International Journal of Distributed Sensor Networks, Volume 2014, Article ID 792407, 18 pages, July 2014. IF:0.906 (SCI)

7. J.-D. Chen, I. T. Wu, C.-H. Lien, C.-T. Lee, R.-S. Chen, and K.-W. Yu, "Robust Exponential Stability for Uncertain Discrete-Time Switched Systems with Interval Time-Varying Delay through a Switching Signal," Journal of Applied Research and Technology, vol. 12, pp. 1187-1197, December 2014. (EI)

8. C.-H. Lien, J.-D. Chen, K.-W. Yu, C.-T. Lee, R.-S. Chen and C.-D. Yang, “Robust Exponential H∞ Control of Uncertain Discrete-Time Systems with Interval-Like Time-Varying Delay”, ICIC Express Letters, Part B:Applications, Volume 5, Number 2, pp. 333~339, April 2014. (EI)

9. C.-S. Chen, J.-M. Lin, and C.-T. Lee, "Neural Network for WGDOP Approximation and Mobile Location," Mathematical Problems in Engineering, Volume2013,ArticleID369694,11pages, June 2013. IF:0.644 (SCI)

10. T.-N. Lin, S. Han, K.-W. Weng, and C.-T. Lee, "Investigation on the structural and mechanical properties of anti-sticking sputtered tungsten chromium nitride films," Thin Solid Films, vol. 529, pp. 333-337, September 2013. IF:1.761 (SCI)
11. C.-S. Chen, Y.-J. Chiu, C.-T. Lee, and J.-M. Lin, "Calculation of Weighted Geometric Dilution of Precision," Journal of Applied Mathematics, Volume2013,ArticleID 953048,10pages, September 2013. (EI) 

 
研討會論文
 
  1. C. T. Lee, Y. C. Chung, T. C. Shen, K. W. Weng, “Development of Electronic Locks Using Gesture Password of Smartphone Base on RSA Algorithm”, The 2017 International Conference on Applied System Innovation (IEEE ICASI 2017), Sapporo, Japan, May 28-17, 2017.
  2. C. T. Lee, S. Han, Y. X. Zhao, C. H. Hu, L. Y. Hua, K. W. Weng, “Electrochromic properties of MoOx films prepared by pulse DC magnetron sputtering”, The 2017 International Conference on Applied System Innovation (IEEE ICASI 2017), Sapporo, Japan, May 28-17, 2017.
  3. C. T. Lee, T. C. Shen, C. L. Wu, J. S. Yen, J. S. Sun, “Evolution Towards Small Cell Enhancement System in D2D Architecture for LTE-A Technologies”, The 2017 International Conference on Applied System Innovation (IEEE ICASI 2017), Sapporo, Japan, May 28-17, 2017.
  4. Y. C. Tsao, B. R. Su, C. T. Lee, C. C. Wu, J. S. Yen, J. S. Sun, “An Implementation of a Distributed Sound Sensing System to Visualize the Noise Pollution”, The 2017 International Conference on Applied System Innovation (IEEE ICASI 2017), Sapporo, Japan, May 28-17, 2017.
  5. 李金譚、廖柏愷、許宗賢、陳正德, ”應用模糊控制於mBot循跡自走車”,第十六屆離島資訊技術與應用研討會,國立金門大學,2017.05.19-20
  6. 李金譚、張志豪、蘇柏睿、沈統鈞、陳正德,”基於PID控制之最佳化參數設計在輪型機器人循跡”, 2017中華民國系統科學與工程研討會,國立臺灣師範大學,2017.05.19-20
  7. C. T. Lee, C. C. Wu, B. R. Su, and T. C. Shen, "A novel electronic lock using ultrasound Morse code based on FIR filter," in 2016 International Conference on Advanced Materials for Science and Engineering (ICAMSE), 2016, pp. 227-230.
  8. C. T. Lee, T. C. Shen, T. H. Hsu, and K. W. Weng, "The fuzzy design of the energy-saving lamps base on the Internet of Things," in 2016 International Conference on Advanced Materials for Science and Engineering (ICAMSE), 2016, pp. 255-258.
  9. C. T. Lee, T. C. Shen, W. D. Lee, and K. W. Weng, "A novel electronic lock using optical Morse code based on the Internet of Things," 2016 International Conference on Advanced Materials for Science and Engineering (ICAMSE), 2016, pp. 585-588.
  10. 李金譚、李寶茜、李愷翔、陳正德,”Using Fuzzy Control to The Line Following of  LEGO-EV3 for An Undergraduate Course”, 2016中華民國系統科學與工程研討會,國立暨南國際大學,2016.07.08
  11. 李金譚、高逢星、沈統鈞、鍾易瑾, ”Using optical Morse code to Control LEGO Robot  for An Undergraduate Course ”, 2016中華民國系統科學與工程研討會,國立暨南國際大學,2016.07.08
  12. 李金譚、文胤臣、施亦軒、賴至剛、藍元志, ”物聯網在智慧門鎖應用,一種新型摩斯光源加密電子鎖”,第十五屆離島資訊技術與應用研討會,樹德科技大學,2016.05.20
  13. 李金譚、許宗賢、吳靜文、許鎔麒、莊宜芬、鍾易瑾, ”一種具雲端照度監控系統之設計與實現”,第十五屆離島資訊技術與應用研討會,樹德科技大學,2016.05.20
  14. 蘇柏睿,沈統鈞,李金譚,翁克偉,“發展以物聯網為基礎的智慧插座監控系統”, 銘傳大學2016資訊科技與實務國際研討會,桃園,2016.03.11
  15. 沈統鈞,李金譚,吳佳駿,蘇柏睿,高逢星,“基於物聯網之遠端控制系統設計”,第九屆資訊教育與科技應用研討會(IETAC 2016),中台科技大學, 2016.03.25
  16. 林宏賢,張唯揚,李金譚,“以雲端為基礎之模糊控制於體感舒適度之研究”,第十屆積體光機電科技與智慧財產權實務研討會,中華科技大學,2016.05.11
  17. 王建鈞,李金譚,林柏佑,馮玄明,”應用手持式行動裝置人臉辨識於智慧型大門防盜鎖之設計”, 2014 中華民國系統科學與工程研討會,國立金門大學,2014.06.21
  18. 馮玄明,李金譚,翁慶昌,王建鈞,”服務型機器人設計與實現”, 2014 中華民國系統科學與工程研討會,國立金門大學,2014.06.21
  19. C.-H. Lien, J.-D. Chen, K.-W. Yu, C.-T. Lee, R.-S. Chen, and C.-D. Yang, "Robust Exponential Stability of Uncertain Discrete-Time Systems with Interval Time-Varying Delay," Proceedings of the 2nd International Conference on Intelligent Technologies and Engineering Systems (ICITES2013), J. Juang, C.-Y. Chen, and C.-F. Yang, Eds., ed Cham: Springer International Publishing, 2014, pp. 461-468.
  20.  C. T. Lee, W. C. Lin, J. D. Chen, C. D. Yang, C. Lu, “Switching signal design to robust exponential stability for uncertain discrete switched systems with interval time-varying delay”, 2013 Conference on Information Technology and Applications in Outlying Islands, 2013.05.25.
  21.  馮玄明,吳尚澤,李金譚,” 演化式學習TSP 模糊行動機器人系統設計”, Proceedings of 2013 National Symposium on System Science and Engineering, Oriental Institute of Technology ,Ban-Chiao, New Taipei City, 8~9 June, 2013. 
  22. 李金譚,林韋辰,李侑儒,”以嵌入式控制為基礎之整合多功能汽車安全系統設計”, 2013 數位生活科技研討會,雲林科技大學,2013.06.28
  23. 馮玄明,李金譚,曾偉勝,翁慶昌,”Kinect影像感測行動機器人設計”, 2013中華民國第二十一屆模糊理論及其應用研討會,國立台灣科技大學,2013.12.06
 

發明專利

  1. 全固態綠能電至色變板(中華民國發明專利I437340)
  2. 快拆式拉鍊頭(中華民國新型專利M415594)
  3. 感溫插頭片(中華民國新型專利M434300)
  4. 聚光型太陽能接收器(中華民國新型專利M434186)
  5. 結合智慧手機之網路導覽地圖之健身裝置(中華民國新型專利M434613)
  6. 發電捕蚊拍(中華民國新型專利M439989)
  7. 可見光抑菌光觸媒水龍頭(中華民國新型專利M440147)
  8. 發電鍵盤(中華民國新型專利M440470)
  9. 整合型定位裝置(中華民國新型專利M442513)
  10. 變色容器及其變色容器組(中華民國新型專利M454383)
  11. 應用可攜式電子裝置之圖形辨識技術之門禁系統(中華民國新型專利M455219)
  12. 具有短距通訊功能之安全帽(中華民國新型專利M455384)
  13. 跑動距離偵測器(中華民國新型專利M455537)
  14. 具商品辨識功能之購物推車(中華民國新型專利M455664)
  15. 具監控生理參數方向盤(中華民國新型專利M455666)
  16. 智慧型攝像裝置(中華民國新型專利M456033)
  17. 寵物遠端觀看系統(中華民國新型專利M456693)
  18. 具安全氣囊之安全帽(中華民國新型專利M456711)
  19. 心臟用之可攜式電擊裝置(中華民國新型專利M456823)
  20. 觸控發電筆(中華民國新型專利M456920)
  21. 輕巧壓縮雨罩(中華民國新型專利M458109)
  22. 筷子組(中華民國新型專利M458169)
  23. 改良式容置瓶(中華民國新型專利M460841)
  24. 隨身儲存裝置及其磁性轉接器(中華民國新型專利M467990)
  25. 隨機字碼觸控裝置(中華民國新型專利M467995)
  26. 吊扇裝置(中華民國新型專利M472759)
  27. 重量測量裝置(中華民國新型專利M473514)
  28. 全固態綠能電致色變板(中華民國發明專利I437340)
  29. 具有抗紫外線功能之透明瓶(中華民國新型專利M497094)
  30. 改良棘輪 (中華民國新型專利M526015號)
  31. 光摩斯門禁系統與其光摩斯接收/譯碼裝置(中華民國新型專利M549253號)
執行計劃案

  1. 互動式智慧型機器人課程計畫,主持人,100年8月1日至101年12月31日,教育部雲嘉南區域教學資源中心計畫子計畫。
  2. 應用圖形辨識技術於密碼鎖之研究,主持人,101年5月1日至101年12月31日,安索斯科技有限公司。
  3. 整合GPS與GSM於防盜保安之研究,主持人,101年5月1日至101年12月31日,華育機電企業有限公司。
  4. Android手機之螢幕解鎖於大門防盜鎖之設計,101年7月1日至102年2月28日,國科會大專學生研究計畫(101-2815-C-507-006-E)。
  5. 立體視覺居家照護機器人設計與實現,共同主持人,101年10月1日至102年9月30日,國科會一般型研究計畫(101-2218-E-507-001-) 478,000元。
  6. 結合智慧型行動裝置之行車安全與多功能汽車防盜系統,102年7月1日至103年2月28日,國科會大專學生研究計畫(102-2815-C-507-004-E)。
  7. 嵌入式LGMD仿生視覺系統設計與智慧車防撞預警應用,103年7月1日至104年2月28日,國科會大專學生研究計畫(103-2815-C-507-009-E)。
  8. 雲端平台服務機器人之設計與應用,共同主持人,103年8月1日至104年7月31日,國科會一般型研究計畫(103-2221-E-507-003-) 504,000元。
  9. 104年度全國智慧鐵人創意競賽離島初賽計畫,主持人,104年2月1日至104年7月31日,教育部青年署,58,886元。
  10. 金門縣立中小學學生創意機器人推廣培訓計畫,主持人,104年7月1日至104年12月31日,金門縣政府,500,000元。
  11. 金門縣水產試驗所低碳綠能繁養殖蓄電系統設置可行性評估與規劃暨建置,主持人,104年7月1日至104年12月31日,金門縣政府,880,000元。
  12. 105年度全國智慧鐵人創意競賽及培訓計畫東區及離島初賽計畫-金門大學,主持人,105年2月1日至105年7月31日,教育部青年署,105,259元。
  13. 105年度全國智慧鐵人創意競賽及培訓計畫-決賽計畫,共同主持人,105年5月1日至105年10月31日,教育部青年署,2,500,000元。
  14. 雙極脈衝磁控濺射沉積模糊理論可調濾光波段電致色變薄膜特性研究,共同主持人,105年8月1日至106年7月31日,科技部一般型研究計畫( 105-2221-E-507-001-) 1,054,000元。
  15. 106年度智慧鐵人創意競賽總部及培訓推廣計畫-東部與離島區初賽計畫,106年2月1日至106年7月31日,教育部青年署,115,582元。
  16. 國立金門大學106年提升校園行動應用服務研發及內容設計人才培育計畫,協同主持人,106年1月1日至106年12月31日,教育部,800,000元。
  17. 以微控制器為基礎的可見光摩斯碼通訊之設計與實現,106年7月1日至107年2月28日,科技部大專學生研究計畫(106-2813-C-507-009-E),核定金額:48,000元。
  18. 智慧控制電致色變薄膜之研究,共同主持人,106年8月1日至107年7月31日,科技部一般型研究計畫(106-2221-E-507-003-) 1,264,000元。
  19. 結合Scratch與mBot來提升離島地區之國民小學科普教育發展與推廣,主持人,106年6月1日至107年5月31日,科技部科普計畫(106-2515-S-507-001-) 62,000元。
  20. 107年度智慧鐵人創意競賽總部及培訓推廣計畫-東部與離島區初賽計畫,107年2月1日至107年8月31日,教育部青年署,113,697元。
  21. 應用Micro:bit提升離島金門地區國中小學生之程式教育(主題一),主持人,107年8月1日至108年7月31日,科技部科普計畫(MOST 107-2515-S-507-001) 742,000元。
  22. 生活中的科學-科普活動推廣(主題三),共同主持人,107年9月1日至108年8月31日,科技部科普計畫(MOST 107-2515-S-507-002 ) 510,000元。

服務與榮譽

證照
  1. 電機技師執照
  2. 單晶片能力認證實用級證照
  3. 單晶片能力認證專業級證照
  4.  單晶片能力認證專家級證照
  5.  數位邏輯設計能力認證實用級證照
  6.  數位邏輯設計能力認證專業級證照
  7. 微軟MOS國際證照Microsoft Office Word 2003 Expert
  8. 微軟MOS國際證照Microsoft Office Excel 2003 Expert
  9. 微軟MOS國際證照Microsoft Office PowerPoint 2003
  10. 微軟MOS國際證照Microsoft Office Access 2003
  11. Information Security Management Systems Auditor/Lead Auditor(主導稽核員國際證照)
  12. Parallax Certified Professional (Basic Stamp 嵌入式系統國際證照)
  13. Parallax Certified Professional (Arduino 嵌入式系統國際證照)
  14. PCB電路板設計能力實用級證照
  15. IRA智慧型機器人應用認證中級證照

 

競賽得獎
 
  1. 指導學生參加2000義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:機器人搬油桶(第三名)。
  2. 指導學生參加2000義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:機器人射球(佳作)。
  3. 指導學生參加2002義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:機器人相撲組(第六名)。
  4. 指導學生參加第二屆全國院校工程趣味競賽-機器人投籃:創意獎(第一名)。
  5. 指導學生參加2003義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:寵物機器組(第一名)
  6. 指導學生參加2003義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:雲野仙蹤-機器人迷宮尋寶大賽(佳作)。
  7. 指導學生參加第三屆全國院校工程趣味競賽-機器人打高爾夫球:競賽獎(第二名)。
  8. 指導學生參加第三屆全國院校工程趣味競賽-機器人打高爾夫球:創意獎(第三名及佳作)。
  9. 指導學生參加92年全國技專院校學生專題製作成果展示:電機群(入圍與佳作)。
  10. 指導學生參加2004義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:多媒體玩具組(第三名與佳作)。
  11. 指導學生參加2004義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:語音與和絃音樂組(佳作)。
  12. 指導學生參加2004義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:一般控制組(佳作)。
  13. 指導學生參加2004義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:人工智慧組(佳作)。
  14. 指導學生參加第四屆全國院校工程趣味競賽-機器人槌球:創意獎(第一名與佳作)。
  15. 指導學生參加九十三年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:機器人相撲組(第二名與佳作)。
  16. 指導學生參加2005義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:多媒體玩具組(佳作)。
  17. 指導學生參加2005義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:通信消費組(佳作)。
  18. 指導學生參加2005義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:一般控制組(佳作)。
  19. 指導學生參加2005義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:儀器儀表組(第一名)。
  20. 指導學生參加2005義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:人工智慧組(第七名)。
  21. 指導學生參加第五屆全國院校工程趣味競賽-機器人槌球對抗賽:競賽獎(第五名)。
  22. 指導學生參加第一屆盛群盃HOLTEK MCU創意大賽:大專組(佳作)。
  23. 指導學生參加九十四年度微電腦應用系統設計製作競賽:大學組(第二名)。
  24. 指導學生參加2005年全國技專校院暨高中職單晶片微控制器應用創意賽:一般控制組(第一名)。
  25. 指導學生參加2005年全國技專校院暨高中職單晶片微控制器應用創意賽:儀器儀表組(第三名)。
  26. 指導學生參加2005年全國技專校院暨高中職單晶片微控制器應用創意賽:創意組(佳作)。
  27. 指導學生參加第六屆全國院校工程趣味競賽-機器人足球對抗賽:造型獎(第一名)。
  28. 指導學生參加2006義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:定題組(第三名)。
  29. 指導學生參加2006義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽暨人工智慧大賽:人工智慧組(第四名與第六名)。
  30. 指導學生參加95年全國技專院校學生專題製作成果展示:電子群(入圍)。
  31. 指導學生參加2006年人工智慧單晶片電腦鼠國內暨國際邀請賽:電腦鼠障礙接力賽(第六名)。
  32. 指導學生參加2006年人工智慧單晶片電腦鼠國內暨國際邀請賽:人工智慧電腦鼠投籃(第二名、第四名)。
  33. 指導學生參加2006年人工智慧單晶片電腦鼠國內暨國際邀請賽:電腦鼠創意設計競賽(佳作)。
  34. 指導學生參加2006年第二屆數位訊號處理創思設計競賽暨國際觀摩邀請賽:基礎訊號處理組(第一名與佳作)。
  35. 指導學生參加2006年第二屆盛群盃HOLTEK MCU創意大賽:一般控制組(傑出)。
  36. 指導學生參加2006年第二屆盛群盃HOLTEK MCU創意大賽:車用與家電控制組(佳作)。
  37. 指導學生參加95年度微電腦應用系統設計製作競賽:控制類(第三名)。
  38. 指導學生參加2006第五屆化工e車設計曁競賽:拔河組(第一名)。
  39. 指導學生參加九十五學年度台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽:電腦鼠走迷宮(佳作)。
  40. 指導學生參加九十五學年度台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽:自走車負重致遠(佳作)。
  41. 指導學生參加第七屆全國院校工程趣味競賽-機器人踢足球:造型獎(佳作)。
  42. 指導學生參加2007義隆盃單晶片微控制器應用製作大賽:創新組(第三名)。
  43. 指導學生參加96年全國技專院校學生專題製作成果展示:電子群(入圍)。
  44. 指導學生參加2007年人工智慧單晶片電腦鼠國內暨國際邀請賽:電腦鼠障礙接力賽(第四名)。
  45. 指導學生參加2007年人工智慧單晶片電腦鼠國內暨國際邀請賽:人工智慧電腦鼠投籃(第一名、第二名、第三名與第六名)。
  46. 指導學生參加2007年人工智慧單晶片電腦鼠國內暨國際邀請賽:電腦鼠創意設計競賽(第五名)。
  47. 指導學生參加2007年第三屆數位訊號處理創思設計競賽暨國際觀摩邀請賽:國內賽松翰MCU應用設計組(第二名)。
  48. 指導學生參加2007年第三屆數位訊號處理創思設計競賽暨國際觀摩邀請賽:國際賽佳作。
  49. 指導學生參加96年度微電腦應用系統設計製作競賽:儀表類(第三名)。
  50. 指導學生參加九十六學年度台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽:機器螞蟻賽跑(第一名)。
  51. 指導學生參加九十六學年度台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽:自走車相撲(第二名)。
  52. 指導學生參加九十六學年度台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽:手臂車搬罐頭(第二名)。
  53. 指導學生參加九十六學年度台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽:與電腦鼠走迷宮(佳作)。
  54. 指導學生參加2008年全國智慧型機器人大賽:手臂車搬罐頭(第一名)。
  55. 指導學生參加2008年全國智慧型機器人大賽:遙控車撞球(第二名)。
  56. 指導學生參加2008年全國智慧型機器人大賽:機器螞蟻賽跑(第四名)。
  57. 指導學生參加2008年全國步行機器人競賽第一名。
  58. 指導學生參加2008年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽:電腦鼠及機器人創意設計競賽(第二名)。
  59. 指導學生參加2008年第四屆數位訊號處理創思設計競賽暨國際觀摩邀請賽:義隆Efinger應用設計組(第二名)。
  60. 指導學生參加九十七學年度台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽:清潔機器人程式設計(第二名與佳作)。
  61. 指導學生參加第三屆凌揚盃系統晶片創意應用設計大賽:在職進修組優等獎(第二名)。
  62. 指導學生參加2009年全國智慧型機器人大賽:手臂車搬罐頭(第二名與第三名)。
  63. 指導學生參加2009年全國智慧型機器人大賽:自走車相撲(第三名)。
  64. 指導學生參加2009年全國智慧型機器人大賽:自走車負重致遠(第二名與第四名)。
  65. 指導學生參加2009年全國智慧型機器人大賽:自走車撞球(第三名、第五名與佳作)。
  66. 指導學生參加2009年全國智慧型機器人大賽:清潔機器人創意設計(第三名)。
  67. 指導學生參加2009年全國智慧型機器人大賽:清潔機器人程式設計(第五名與佳作)。
  68. 指導學生參加2009年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽:電腦鼠及機器人創意設計(第三名)。
  69. 指導學生參加2009年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽:人工智慧競速自走車(第六名)。
  70. 指導學生參加2009年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽:電腦鼠及機器人創意設計(第三名)。
  71. 指導學生參加2009年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽:人工智慧競速自走車(第六名)。
  72. 指導學生參加2009年第五屆數位訊號處理創思設計競賽:行動裝置平台應用組(佳作)。
  73. 指導學生參加九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:清潔機器人創意設計(第三名)。
  74. 指導學生參加九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:自走車撞球(佳作)。
  75. 指導學生參加九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:自走車負重致遠(第三名)。
  76. 指導學生參加九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:機器螞蟻賽跑(第二名)。
  77. 指導學生參加九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:手臂車搬罐頭(第三名與佳作)。
  78. 指導學生參加九十八年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:自走車相撲(第一名)。
  79. 指導學生參加2010年新銳展翅微電腦應用大賽—創意設計(第二名)。
  80. 指導學生參加2010年新銳展翅微電腦應用大賽—自走車競速(第一名)。
  81. 指導學生王建鈞、陳煜珊、謝志凱、高偉杰參加九十九年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車相撲(第二名),2010年12月11日。
  82. 指導學生卓宗佑、高健程、何東霖、游雁褀,參加九十九年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車相撲(佳作),2010年12月11日。
  83. 指導學生呂守中、游濠州、鄭思盈、吳俊賢,參加九十九年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:手臂車搬罐頭(第三名),2010年12月11日。
  84. 指導學生陳思韻、李宏文、楊俊豐、陳宥銜,參加九十九年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:手臂車搬罐頭(第三名),2010年12月11日。
  85. 指導學生陳逸任、柯騰鈞、陳冠彰、朱立維,參加九十九年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車競速(佳作),2010年12月11日。
  86. 指導學生王建鈞,參加2011 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽(台中區賽),榮獲自走車競速銅牌獎,2011年3月27日。
  87. 指導學生游雁褀,參加2011 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽(台中區賽),榮獲自走車競速銅牌獎,2011年3月27日。
  88. 指導學生楊俊豐,參加2011 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽(台中區賽),榮獲自走車競速佳作獎,2011年3月27日。
  89. 指導學生高健程,參加2011 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽(台中區賽),榮獲自走車競速佳作獎,2011年3月27日。
  90. 導學生王建鈞、游雁祺、吳彥廷與周士弼,參加國科會主辦第十一屆全國院校工程趣味競賽機器人投籃,榮獲創意獎佳作,2011年5月6日。
  91. 指導學生王建鈞,參加2011 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽(總決賽),榮獲自走車競速銀牌獎,2011年5月15日。
  92. 指導學生游雁褀,參加2011 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽(總決賽),榮獲自走車競速銅牌獎,2011年5月15日。
  93. 指導學生王建鈞、陳思韻、龍保全與周士弼,參加2011年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲第一名,2011年5月29日。
  94. 指導學生游雁祺、陳宥銜、吳彥廷與高健程,參加2011年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲佳作,2011年5月29日。
  95. 指導學生曾于玲、莊傑麟、李軍霆與張桂恬,參加2011年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲佳作,2011年5月29日。
  96. 指導學生洪坤德、張仍龍、林彥智與潘祁,參加2011年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲佳作,2011年5月29日。
  97. 指導學生文胤臣、李錫昱、孫元隆與張哲尉,參加2011年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車競速佳作,2011年5月29日。
  98. 指導學生陳聖勳、陳威翰、陳冠瑋與諸以翊,參加2011年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車負重致遠佳作,2011年5月29日。
  99. 指導學生陳哲正、葉呈勇、趙昱翔與康子平,參加2011年全國智慧型機器人大賽,榮獲清潔機器人程式設計佳作,2011年5月29日。
  100. 指導學生陳哲正、朱立維、周士弼與吳彥廷,參加2011年全國科技創意暨微電腦應用競賽,榮獲科技創意實現組優選,2011年6月04日。
  101. 指導學生王建鈞、游雁祺、吳彥廷、周士弼,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車相撲(第一名),2011年12月03日。
  102. 指導學生王建鈞、馬善勇、吳彥廷、周士弼,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車相撲(第三名),2011年12月03日。
  103. 指導學生洪坤德、張仍龍、林彥智、潘祁,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車相撲(第五名),2011年12月03日。
  104. 指導學生曾于玲、陳宥銜、謝昆學、陳星瑋,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車相撲(佳作),2011年12月03日。
  105. 指導學生陳哲正、朱立維、葉呈勇、李宜澄,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:機器人專題競賽(佳作),2011年12月03日。
  106. 指導學生呂守中、游濠州、陳俊仁、吳俊賢,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲手臂車搬罐頭(佳作),2011年12月03日。
  107. 指導學生陳思韻、李宏文、楊俊豐、陳宥銜,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲手臂車搬罐頭(佳作),2011年12月03日。
  108. 指導學生陳冠宇、李侑儒、曾胤齊、張益致,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車撞球(佳作),2011年12月03日。
  109. 指導學生林韋群、文胤臣、許肇驛、詹翌群,參加100年度台灣區國民中小學以上學校電腦化運動競技大賽:榮獲自走車負重致遠(佳作),2011年12月03日。
  110. 指導學生王建鈞、吳彥廷、周士弼,參加2012年新銳展翅微電腦應用大賽:榮獲微電腦創意設計組第一名,2012年04月07日。
  111. 指導學生鄭奇瑋、王英威、林彥智與何東霖,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲六足機器人賽跑第二名,2012年5月12日。
  112. 指導學生鄭奇瑋、王英威、莊傳安與王建鈞,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲競速自走車佳作,2012年5月12日。
  113. 指導學生林韋群、文胤臣、許肇驛、詹翌群,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲競速自走車佳作,2012年5月12日。
  114. 指導學生王建鈞,參加2012 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽,榮獲自走車競速佳作獎,2012年5月13日。
  115. 指導學生李宜澄,參加2012 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽,榮獲自走車競速佳作獎,2012年5月13日。
  116. 指導學生周士弼、李宜澄、王建鈞、文胤臣,參加2012 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽,榮獲創意設計佳作獎,2012年5月13日。
  117. 指導學生周士弼、李宜澄、吳彥廷、王建鈞與吳志仁,參加2012德州儀器DSP/MCU應用競賽MCU應用組佳作,2012年5月19日。
  118. 指導學生周士弼、李宜澄、王建鈞與吳彥廷,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲第一名,2012年5月26日。
  119. 指導學生周士弼、文胤臣、王建鈞與吳彥廷,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲第四名,2012年5月26日。
  120. 指導學生馬善勇、李宜澄、陳星瑋與謝昆學,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲佳作,2012年5月26日。
  121. 指導學生張仍龍、何東霖、洪坤德與潘祁,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲佳作,2012年5月26日。
  122. 指導學生周士弼、李宜澄、王建鈞與吳彥廷,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲機器人專題競賽第二名,2012年5月26日。
  123. 指導學生陳思韻、李宏文、楊俊豐與陳宥銜,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲機器人專題競賽佳作,2012年5月26日。
  124. 指導學生李侑儒、曾胤齊、梁博閔與陳冠宇,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲手臂車搬寶特瓶第一名,2012年5月26日。
  125. 指導學生李侑儒、曾胤齊、梁博閔與陳冠宇,參加2012年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車撞球第四名,2012年5月26日。
  126. 指導學生李侑儒,參加教育部主辦2012 FIRA @Taiwan RoboWorld Cup國際智慧型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽冠軍,2012年07月08日。
  127. 指導學生林韋群、文胤臣、許肇驛,參加2012年全國智慧型機器人創意設計製作大賽,榮獲競速自走車佳作,2012年9月22日。
  128. 指導學生王建鈞、吳志仁、陳煜珊,參加2012年全國智慧型機器人科技創意競賽,榮獲智能生活機器人應用發明賽第一名,2012年9月29日。
  129. 指導學生王建鈞、吳志仁、周士弼、李宜澄,參加教育部主辦101年度全國微電腦應用系統設計製作競賽,榮獲機器人與自動機具類第三名,2012年10月21日。
  130. 指導學生王建鈞、陳煜珊、游家昇、李侑儒,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲機器人賽跑佳作,2012年12月16日。
  131. 指導學生鄭奇瑋、湯子觀、王英威、王建鈞,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲自走車競速佳作,2012年12月16日。
  132. 指導學生林韋群、文胤臣、許肇驛、李侑儒,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲自走車競速第五名,2012年12月16日。
  133. 指導學生王建鈞、陳煜珊、李侑儒、唐杰,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲實務專題競賽佳作,2012年12月16日。
  134. 指導學生李侑儒、劉少閎、梁博閔、陳冠宇,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第四名,2012年12月22日。
  135. 指導學生王智煒、鄧杰人、陳首彣、彭萬銓,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球佳作,2012年12月22日。
  136. 指導學生李侑儒、曾胤齊、梁博閔、陳冠宇,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲手臂車搬寶特瓶第二名,2012年12月22日。
  137. 指導學生林韋群、文胤臣、許肇驛、李侑儒,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球佳作,2012年12月22日。
  138. 指導學生江岱倫、施詠耀、葉忠晏、李啟駿,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲智高遙控車撞球佳作,2012年12月22日。
  139. 指導學生莊永達、郭星佑、蔡汶佐,參加101年度台灣區機器人運動競技大賽,榮獲智高自走車競速第一名,2012年12月22日。
  140. 指導學生李侑儒、許肇驛、文胤臣、林韋群,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲手臂車搬寶特瓶第一名,2013年05月18日。
  141. 指導學生王建鈞、李依樺,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲第一名,2013年05月18日。
  142. 指導學生王建鈞、王奕博、張博偉、羅啟銘,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲第二名,2013年05月18日。
  143. 指導學生王建鈞、王奕博,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲佳作,2013年05月18日。
  144. 指導學生湯子觀、陳冠安、林佳慧、張博偉,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車相撲佳作,2013年05月18日。
  145. 指導學生曾慶元、侯至謙、林柏佑、鍾韋泓,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車撞球第三名,2013年05月18日。
  146. 指導學生范綱育、侯至謙、林柏佑、鍾韋泓,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車撞球佳作,2013年05月18日。
  147. 指導學生許肇驛、李侑儒、文胤臣、林韋群,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲自走車負重致遠第六名,2013年05月18日。
  148. 指導學生鄧杰人、邱佳儀、王智煒、徐仲薇,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲智高自走車競速第一名,2013年05月25日。
  149. 指導學生王建鈞、高詳晉、張博偉、王奕博,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲智高自走車撞球第二名,2013年05月25日。
  150. 指導學生許柏昱、王敬陽、詹鈞丞、凃佑諭,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人循跡第二名,2013年05月25日。
  151. 指導學生許肇驛、李侑儒、文胤臣、林韋群,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人循跡第三名,2013年05月25日。
  152. 指導學生陳迪生、湯子觀、陳冠安、林佳慧,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲機器人賽跑第三名,2013年05月25日。
  153. 指導學生許柏昱、王敬陽、詹鈞丞、凃佑諭,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人循跡佳作,2013年05月25日。
  154. 指導學生林彥智、游家昇、洪坤德、潘祁,參加2013年全國智慧型機器人大賽,榮獲機器人賽跑佳作,2013年05月25日。
  155. 指導學生許肇驛、林韋群,參加教育部主辦2013國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組)冠軍,2013年05月25日。
  156. 指導學生王建鈞、李依樺,參加教育部主辦2013國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組)亞軍,2013年05月25日。
  157. 指導學生李侑儒、林韋辰、林柏佑,參加教育部主辦2013國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組)殿軍,2013年05月25日。
  158. 指導學生李侑儒、林韋辰、林柏佑,參加教育部主辦2013國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組)冠軍,2013年05月25日。
  159. 指導學生許肇驛、林韋群,參加教育部主辦2013國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組)佳作,2013年05月25日。
  160. 指導學生李侑儒、許肇驛、林韋群、文胤臣、王建鈞、林韋辰,參加教育部主辦2013年智慧電子創新應用與設計競賽,榮獲優等獎,2013年07月05日。
  161. 指導學生李侑儒、許肇驛、曾胤齊,參加TDK盃第17屆全國大專院校創思設計與製作競賽,榮獲遙控組競賽獎第四名,2013年10月14日。
  162. 指導學生李侑儒、許肇驛、曾胤齊,參加TDK盃第17屆全國大專院校創思設計與製作競賽,榮獲遙控組創意獎佳作,2013年10月14日。
  163. 指導學生林柏佑、李侑儒、王建鈞,參加教育部主辦102年全國微電腦應用系統設計創作競賽,榮獲大專組佳作,2013年11月25日。
  164. 指導學生沈統鈞、高逢星、簡廷融、蘇柏睿,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2013年11月30日。
  165. 指導學生林柏佑、鍾韋泓、江岱倫、侯至謙,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第二名,2013年11月30日。
  166. 指導學生林柏佑、鍾韋泓、江岱倫、侯至謙,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲手臂車搬寶特瓶第三名,2013年11月30日。
  167. 指導學生林柏佑、王建鈞,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲手臂車搬寶特瓶佳作,2013年11月30日。
  168. 指導學生林佳慧、陳冠安、陳迪生、湯子觀,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲實務專題佳作,2013年11月30日。
  169. 指導學生李依樺、鄭怡婷、于傳弘、張舜傳,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲實務專題佳作,2013年11月30日。
  170. 指導學生林柏佑、王建鈞,參加教育部主辦智慧電子跨領域應用專題,榮獲學生專題作品佳作,2013年12月14日。
  171. 指導學生黃安琪,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡第三名,2013年12月14日。
  172. 指導學生詹鈞丞、涂佑諭、王敬陽、鄧杰人,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡第四名,2013年12月14日。
  173. 指導學生詹鈞丞、涂佑諭、王敬陽、鄧杰人,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡佳作,2013年12月14日。
  174. 指導學生張承晉、謝雨禾、溫炤盛,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲智高自走車競速第二名,2013年12月14日。
  175. 指導學生鄧杰人、沈良鍾、顏楷倫、楊鈞穎,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲智高自走車競速第三名,2013年12月14日。
  176. 指導學生王奕博、張博偉、羅啟銘、徐仲薇,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲智高自走車撞球第一名,2013年12月14日。
  177. 指導學生邱于如、林毅芳、喻成章、吳鴻宇,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲智高自走車撞球第四名,2013年12月14日。
  178. 指導學生林柏佑、王建鈞,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲大專組自走車相撲第二名,2013年12月21日。
  179. 指導學生葉佳衡、王昱硯、張家源、魏鴻瑋,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲社會組自走車相撲第一名,2013年12月21日。
  180. 指導學生陳湘旻、陳可瑾,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲社會組自走車相撲第二名,2013年12月21日。
  181. 指導學生謝易儒、吳季儒、陳昱嘉、周書豪,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲社會組自走車相撲第三名,2013年12月21日。
  182. 指導學生林柏佑、王建鈞,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲社會組自走車相撲佳作,2013年12月21日。
  183. 指導學生陳思永、陳祥、呂敦仁、洪子逸,參加2013年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲社會組自走車相撲佳作,2013年12月21日。
  184. 指導學生黃安琪、陳湘旻、黎彥汝、張福元,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲大專組自走車摸黑佳作,2014年05月17日。
  185. 指導學生沈統鈞、高逢星、簡廷融、蘇柏睿,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲大專組機器人賽跑第一名,2014年05月17日。
  186. 指導學生黃安琪、林柏佑、王建鈞、文胤臣,參加教育部主辦2014國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組)佳作,2014年05月18日。
  187. 指導學生陳可瑾、林柏佑、王建鈞、文胤臣,參加教育部主辦2014國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組)佳作,2014年05月18日。
  188. 指導學生陳可瑾、林柏佑、王建鈞、文胤臣,參加教育部主辦2014國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組)創意獎,2013年05月18日。
  189. 指導學生陳可瑾、林柏佑、王建鈞、文胤臣,參加教育部主辦2014國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組)第一名,2014年05月18日。
  190. 指導學生黃安琪、林柏佑、王建鈞、文胤臣,參加教育部主辦2014國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組)第二名,2014年05月18日。
  191. 指導學生沈統鈞、高逢星、簡廷融、蘇柏睿,參加教育部主辦2014國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組)第三名,2014年05月18日。
  192. 指導學生沈統鈞、高逢星、簡廷融、蘇柏睿,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲大專組自走車撞球第一名,2014年05月24日。
  193. 指導學生林誠、林峻羽、劉亦芸、徐岡藜,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲大專組自走車撞球第二名,2014年05月24日。
  194. 指導學生林柏佑、侯至謙、鍾韋泓、許柏昱,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲大專組輪型機器人循跡第一名,2014年05月24日。
  195. 指導金門高中學生許紋浩、許展瑄、盧佳瑩、袁綱宏,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲高中高職組自走車撞球第一名,2014年05月24日。
  196. 指導金門高中學生許紋浩、許展瑄、盧佳瑩、袁綱宏,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲高中高職組自走車撞球佳作,2014年05月24日。
  197. 指導學生陳俊廷、魏鴻瑋、簡孟楷、葉佳衡,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲大專組自走車相撲佳作,2014年05月31日。
  198. 指導學生陳可瑾、黃安琪、林柏佑、侯至謙、鍾韋泓、王建鈞,參加教育部主辦2014年全國大專校院智慧電子創新應用與設計競賽,榮獲優等獎,2014年07月10日。
  199. 指導學生沈統鈞、高逢星、簡廷融、蘇柏睿,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲大專組機器人賽跑第一名,2014年11月22日。
  200. 指導金門高中學生盧佳瑩、許紋浩、洪仁偉、林志強,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲高中高職組自走車撞球第一名,2014年12月12日。
  201. 指導金門高中學生楊騰毅、林志強、洪仁偉、黃恭麟,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲高中高職組自走車撞球第二名,2014年12月12日。
  202. 指導金門高中學生盧佳瑩、許紋浩,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲高中高職組自走車撞球佳作,2014年12月12日。
  203. 指導金城國中學生莊景堯、翁子恒、楊惇景、許展瑋,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲國民中學組自走車撞球第一名,2014年12月12日。
  204. 指導中正國小學生李宜璇、李宜儒、吳晶、莊景舜,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲國民小學組自走車撞球第一名,2014年12月12日。
  205. 指導中正國小學生李宜璇、李宜儒、吳晶、莊景舜,參加2014年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲國民小學組自走車撞球佳作,2014年12月12日。
  206. 指導學生高逢星、蘇柏睿、沈統鈞,參加2015台灣智慧型機器人競賽,榮獲線迷宮競速佳作,2015年05月15日。
  207. 指導學生簡廷融、高逢星、蘇柏睿、沈統鈞,參加教育部主辦2015國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組) 第一名,2015年05月23日。
  208. 指導學生林柏佑、鄭威遠、陳盈達、許元豪,參加教育部主辦2015國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組) 第二名,2015年05月23日。
  209. 指導學生陳可瑾、梨彥汝、陳湘旻、蕭閔云,參加教育部主辦2015國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 第三名,2015年05月23日。
  210. 指導學生鐘玉鳳、駱颍怡、王煒智,參加教育部主辦2015國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 佳作,2015年05月23日。
  211. 指導學生沈統鈞、高逢星、蘇柏睿、王建鈞,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車摸黑第一名,2015年05月23日。
  212. 指導學生蘇柏睿、高逢星、沈統鈞、簡廷融,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲機器人賽跑第一名,2015年05月23日。
  213. 指導學生沈統鈞、高逢星、蘇柏睿、王建鈞,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲實務專題競賽第一名,2015年05月23日。
  214. 指導學生王建鈞、文胤臣、林柏佑、高逢星,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車摸黑佳作,2015年05月23日。
  215. 指導學生林漢政、劉士平、陳志翔,參加Maker Faire Taipei 2015,榮獲自走車線迷宮競賽第一名,2015年05月30日。
  216. 指導學生賴至剛、施亦軒、藍元志,參加Maker Faire Taipei 2015,榮獲自走車線迷宮競賽第二名,2015年05月30日。
  217. 指導學生王建鈞、文胤臣、沈統鈞,參加Maker Faire Taipei 2015,榮獲自走車線迷宮競賽佳作,2015年05月30日。
  218. 指導學生陳益祥、施乃元、 王淑怡、李欣,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡第一名,2015年05月30日。
  219. 指導學生李寶茜、李愷翔、王睿寬、傅冠瑜,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2015年05月30日。
  220. 指導學生蘇柏睿、高逢星、沈統鈞、簡廷融,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡第二名,2015年05月30日。
  221. 指導學生林宏賢、張唯揚、張書銨、陳莨易,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第四名,2015年05月30日。
  222. 指導學生陳可瑾、蕭閔云、陳湘旻、黎彥汝,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡佳作,2015年05月30日。
  223. 指導中正國小學生李宜璇、李宜儒、吳晶、鄭光謙,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2015年05月30日。
  224. 指導中正國小學生李宜璇、李宜儒、吳晶、鄭光勝,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第二名,2015年05月30日。
  225. 指導中正國小學生李宜璇、李宜儒、鄭光謙、鄭光勝,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球佳作,2015年05月30日。
  226. 指導學生王建鈞、沈統鈞、高逢星、蘇柏睿、陳可瑾,參加2015年Open Hardware Platform 雲端應用邀請賽,榮獲Arduino應用組佳作,2015年06月05日。
  227. 指導學生張唯揚、曾品嘉,參加2015年職訓鮮體驗全國自走車競速大賽,榮獲自走車拐彎抹角組第一名,2015年10月03日。
  228. 指導學生高逢星、沈統鈞、許宗賢、許鎔麒,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡第二名,2015年11月21日。
  229. 指導學生吳承洋、賴志剛、施亦軒、陳廷翌,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡佳作,2015年11月21日。
  230. 指導學生傅冠瑜、陳志翔、施詠耀、陳旻奇,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡佳作,2015年11月21日。
  231. 指導中正國小學生李宜璇、李宜儒、吳晶,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第三名與佳作,2015年11月21日。
  232. 指導金城國中學生王振威、楊治浩、黃郁庭,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名與佳作,2015年11月21日。
  233. 指導金門高中學生王振軒、雷淵承、吳優,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名與第二名,2015年11月21日。
  234. 指導學生陳益祥、施乃元、鄭威遠、林奕豪,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪型機器人摸黑第一名,2015年11月29日。
  235. 指導學生吳思蓓、莊宜芬、吳靜文、許宗賢,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車摸黑第一名,2015年12月19日。
  236. 指導學生許宗賢、許鎔麒、鍾易瑾、吳靜文,參加2015年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲機器人走迷宮第一名,2015年12月19日。
  237. 指導學生簡廷融、沈統鈞、許宗賢、鄭威遠,參加教育部主辦2016國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組) 第一名,2016年05月14日。
  238. 指導學生鍾易瑾、莊宜芬、許鎔麒、吳靜文,參加教育部主辦2016國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組) 第二名,2016年05月14日。
  239. 指導學生高逢星、廖柏愷、張宇承、陳振豪,參加教育部主辦2016國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 第一名,2016年05月14日。
  240. 指導學生鍾易瑾、莊宜芬、許鎔麒、吳靜文,參加教育部主辦2016國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 第三名,2016年05月14日。
  241. 指導學生簡廷融、沈統鈞、許宗賢、鄭威遠,參加教育部主辦2016國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 佳作,2016年05月14日。
  242. 指導學生許鎔麒、許宗賢、鍾易瑾、莊宜芬,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪式機器人循跡第一名,2016年05月21日。
  243. 指導學生鄒弘毅、許宗賢、莊宜芬、吳靜文,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2016年05月21日。
  244. 指導學生廖柏愷、陳毅、林冠良、吳靜文,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第二名,2016年05月21日。
  245. 指導金城國中學生李定軒、黃彥鈞、林展毅、呂宗晰,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第三名,2016年05月21日。
  246. 指導中正國小學生孫藝嘉、林伯謙、蔡侑岑、許耿豪,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2016年05月21日。
  247. 指導中正國小學生董顥、洪照翔、李王家源、陳力維,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第二名,2016年05月21日。
  248. 指導中正國小學生陳力維、李王家源、洪照翔、董顥,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第二名,2016年05月21日。
  249. 指導學生高逢星、許鎔麒、鍾易瑾、莊宜芬,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲人形機器人走迷宮第一名,2016年06月05日。
  250. 指導學生許宗賢、許鎔麒、鍾易瑾、沈統鈞,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲實務專題第一名,2016年06月05日。
  251. 指導學生莊宜芬、吳靜文、鍾易瑾、許鎔麒,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車摸黑佳作,2016年06月05日。
  252. 指導學生鄒弘毅、林冠良、吳靜文、許宗賢,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車摸黑第一名,2016年11月22日。
  253. 指導學生鄒弘毅、林冠良、吳靜文、許宗賢,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲機器人賽跑第一名,2016年12月24日。
  254. 指導學生王嘉慶、周廷勳、莊鎔瑄、廖柏愷,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2016年12月24日。
  255. 指導學生鄒弘毅、林冠良、陳毅、廖柏愷,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球佳作,2016年12月24日。
  256. 指導學生普台高中(國中部)王振威、陳閎鍇與金城國中周苡曼,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2016年12月24日。
  257. 指導學生金城國中周苡曼與普台高中(國中部) 王振威、陳閎鍇,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球佳作,2016年12月24日。
  258. 指導湖埔國小學生楊怡君、楊以甄、楊肅淯、陳宗佑,參加2016年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第二名,2016年12月24日。
  259. 指導學生周子翔、吳靜文、許泰揚、鄒弘毅,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲輪型機器人摸黑SMDK第一名,2017年05月13日。
  260. 指導學生廖柏愷、林冠良、鄒弘毅、陳毅,參加教育部主辦2017國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 第一名,2017年05月20日。
  261. 指導學生莊鎔瑄、高逢星、許宗賢、吳靜文,參加教育部主辦2017國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 第二名,2017年05月20日。
  262. 指導學生鍾易瑾、莊宜芬、許鎔麒、盧冠宇,參加教育部主辦2017國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組) 第一名,2017年05月20日。
  263. 指導學生張志豪、蘇柏睿、許泰揚、林冠良,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲mBot競走第一名,2017年06月10日。
  264. 指導學生陳毅、廖柏愷、鄒弘毅、莊鎔瑄,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲自走車避障第二名,2017年06月10日。
  265. 指導學生陳毅、廖柏愷、林冠良、許宗賢,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲自走車摸黑佳作,2017年06月10日。
  266. 指導學生莊鎔瑄、莊宜芬、廖柏愷、廖為忠,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲自走車撞球第一名,2017年06月24日。
  267. 指導學生廖柏愷、許鎔麒、高逢星、林冠良,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲自走車撞球第二名,2017年06月24日。
  268. 指導學生張志豪、陳毅、盧冠宇、莊宜芬,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲自走車飆創意軌道第一名,2017年06月24日。
  269. 指導學生鄒弘毅、陳毅、盧冠宇、蘇柏睿,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲輪型機器人循跡佳作,2017年06月24日。
  270. 指導安瀾國小學生張奇恩、王翊蓁、徐利綸、陳哲曦,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲自走車撞球第一名,2017年06月24日。
  271. 指導安瀾國小學生徐利綸、陳哲曦、張奇恩、王翊蓁,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲自走車撞球第二名,2017年06月24日。
  272. 指導學生鄒弘毅、陳毅、鍾易瑾、蘇柏睿,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人循跡第一名,2017年07月01日。
  273. 指導學生廖柏愷、高逢星、莊鎔瑄、陳彥勳,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人撞球第一名,2017年07月01日。
  274. 指導學生莊鎔瑄、許宗賢、鄧杰人、廖柏愷,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人撞球第二名,2017年07月01日。
  275. 指導學生許泰揚、張志豪、蘇柏睿、廖為忠,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲mbot拐彎抹角第三名,2017年07月01日。
  276. 指導學生張志豪、許泰揚、林冠良、蘇柏睿,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲mbot拐彎抹角佳作,2017年07月01日。
  277. 指導學生張志豪、許泰揚、林冠良、鄒弘毅,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲mbot拐彎抹角佳作,2017年07月01日。
  278. 指導金門高中學生楊惇景、翁子桓、莊景堯,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人撞球第一名,2017年07月01日。
  279. 指導金門高中學生楊惇景、翁子桓、莊景堯,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人撞球佳作,2017年07月01日。
  280. 指導金門高中學生楊惇景、翁子桓、莊景堯,參加2017年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲輪式機器人循跡第一名,2017年07月01日。
  281. 指導學生陳毅、廖柏愷、許泰揚、周子翔,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲機器人飆創意軌道第一名,2017年12月16日。
  282. 指導學生張志豪、陳毅、廖柏愷、鄒弘毅,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲mBot摸黑第一名,2017年12月16日。
  283. 指導學生許泰揚、林冠良、莊宜芬、周子翔,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲mBot摸黑第二名,2017年12月16日。
  284. 指導學生蔡嘉銨、陳奕維、蔡皓文、宋杰鴻,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲mBot摸黑第三名,2017年12月16日。
  285. 指導學生林孟杰、簡崇恩、吳勇諄,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲mBot摸黑第四名,2017年12月16日。
  286. 指導學生劉軒鈺、王維碩、張孟澄、李昭沅,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲mBot摸黑第五名,2017年12月16日。
  287. 指導學生廖柏愷、周子翔、陳毅、林冠良,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車競速第二名,2017年12月16日。
  288. 指導中正國小學生王健融、黃宇礽、魏謙、陳俊光,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲mBot摸黑第一名與佳作,2017年12月16日。
  289. 指導中正國小學生王健融、黃宇礽、魏謙、陳俊光,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲機器人飆創意軌道第二名,2017年12月16日。
  290. 指導學生林楷涵、徐景胙、范郡珵、鄒弘毅,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2017年12月23日。
  291. 指導學生周子翔、許宗賢、高逢星、林冠良,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲輪型機器人循跡第一名,2017年12月23日。
  292. 指導學生林冠良、鄒弘毅、張志豪、陳毅,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲機器人賽跑第一名,2017年12月23日。
  293. 指導金門高中學生王振威、周苡晨、蔡傑丰,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲mbot循跡第一名,2017年12月23日。
  294. 指導金城國中學生周宇灝、陳澔則、歐陽嘉駿,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲mbot循跡第一名,2017年12月23日。
  295. 指導金城國中學生陳昇佑、黃彥鈞,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球第一名,2017年12月23日。
  296. 指導金城國中學生林展毅、郭靖勳,參加2017年亞洲機器人運動競技大賽,榮獲自走車撞球佳作,2017年12月23日。
  297. 指導學生莊鎔瑄、周子翔、許泰揚、張志豪,參加教育部主辦2018國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 第一名,2018年05月12日。
  298. 指導學生廖柏愷、林冠良、鄒弘毅、陳毅,參加教育部主辦2018國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(一般組) 第三名,2018年05月12日。
  299. 指導學生徐景胙、江品惟、高逢星、許宗賢,參加教育部主辦2018國際智慧型人型機器人競賽,榮獲無動力機器人競賽(創意組) 第一名,2018年05月12日。
  300. 指導學生張志豪、許泰揚、吳勇諄、林孟杰,參加2018年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲大專組輪型機器人最速挑戰第一名,2018年05月19日。
  301. 指導學生簡崇恩、莊鎔瑄,參加2018年亞洲智慧型機器人大賽榮獲大專組輪型機器人最速挑戰第二名,2018年05月19日。
  302. 指導古寧國小學生:李品萱、蔡佳薰,參加2018年亞洲智慧型機器人大賽榮獲國小組機器人飆創意軌道第二名,2018年06月02日。
  303. 指導古寧國小學生:何昕芳、辛佳浩、王正柏,參加2018年亞洲智慧型機器人大賽榮獲國小組機器人飆創意軌道第三名,2018年06月02日。
  304. 指導學生陳毅、周子翔、廖柏愷、邱柏翰,參加2018年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲大專組機器人飆創意軌道佳作,2018年06月02日。
  305. 指導學生廖柏愷、林冠良、鄒弘毅、江品惟,參加2018年亞洲智慧型機器人大賽,榮獲大專組自走車競速佳作2018年06月02日。

發明展
  1. 2013澳門國際發明展 金牌獎,作品「智慧型藥瓶」,2013年06月30日。
  2. 2013澳門國際發明展 金牌獎,作品「輔助生產座椅」,2013年06月30日。
  3. 2013澳門國際發明展 銀牌獎,作品「應用可攜式電子裝置之圖形辨識技術之門禁系統」,2013年06月30日。
  4. 2013澳門國際發明展 銅牌獎,作品「具有短距通訊功能之安全帽」,2013年06月30日。
  5. 2014韓國首爾國際發明展 金牌獎,作品「智慧型藥瓶」,2014年11月30日。
  6. 2014韓國首爾國際發明展 銀牌獎,作品「手搖式發電捕蚊拍」,2014年11月30日。
  7. 2016台灣國際創新發明展 金牌獎,作品「光學摩斯密碼電子鎖」,2016年07月8日。
  8. 2016台灣國際創新發明展 金牌獎,作品「風向整合電解裝置」,2016年07月8日。
  9. 2016台灣國際創新發明展 銀牌獎,作品「智慧藥罐」,2016年07月8日。
  10. 2016台灣國際創新發明展 銀牌獎,作品「3D列印之客製化智能娃娃樣式」,2016年07月8日。
  11. 2016韓國首爾國際發明展 銀牌獎,作品「防菌園藝剪」,2016年12月1日。
  12. 2016韓國首爾國際發明展 銀牌獎,作品「風向整合電解裝置」,2016年12月1日。
  13. 2016韓國首爾國際發明展 銅牌獎,作品「光學摩斯碼之智慧型門禁監控系統」,2016年12月1日。

 

任教功勳
 
 
  1. 95學年度教師評鑑結果成績優異(嘉獎兩次)。
  2. 97學年度教師評鑑結果成績優異(嘉獎兩次)。
  3. 97學年度證照輔導貢獻獎。
  4. 榮獲教育部97年技術學院行政類評鑑一等,對學校有重大貢獻(小功兩次)。
  5. 榮獲2009年台灣嵌入式暨單晶片系統發展協會輔導考生通過單晶片丙級能力認證銅牌獎。
  6. 榮獲2010年台灣嵌入式暨單晶片系統發展協會輔導考生通過單晶片丙級能力認證銅牌獎。
  7. 100學年度指導學生參加全國競賽成績優異,榮獲指導學生傑出獎。
  8. 100學年度第2學期教學優良典範。
  9. 101學年度第2學期教學優良典範。
  10. 101學年度指導學生參加全國競賽成績優異,榮獲指導學生傑出獎。
  11. 榮獲101年中華資訊發展應用協會輔導考生通過PCP嵌入式系統國際證照全國第三名。
  12. 102學年度指導學生參加全國競賽成績優異,榮獲指導學生傑出獎。
  13. 103學年度指導學生參加全國競賽成績優異,榮獲指導學生傑出獎。
  14. 榮獲古寧國小101週年校慶第二屆傑出校友獎(103.10.24)。
  15. 協助第二任校長遴選接待工作,認真盡責,圓滿達成任務(嘉獎兩次)。
  16. 104學年度指導學生參加全國競賽成績優異,榮獲指導學生傑出獎。
  17. 105學年度指導學生參加全國競賽成績優異,榮獲指導學生傑出獎。
  18. 106學年度指導學生參加全國競賽成績優異,榮獲指導學生傑出獎。
 

服務

  1. 2010年論文口試委員,聖約翰科技大學電機研究所:口試學生邱士豪、陳毓智、林詩怡,2010年07月22日。
  2. 黎明學報第22卷第1期論文審查委員。
  3. 2011年新銳展翅微電腦應用大賽創意設計裁判長,黎明技術學院,2011年04月09日。
  4. 2011年擔任北區技專校院教學資源中心計畫期末成果報告諮詢委員,2011年05月22日。
  5. 機器人創意研習社指導老師,國立金門大學,2011年8月1日。
  6. 2011年擔任金門綜合醫療大樓興建工程督導小組諮詢委員,2011年8月1日。
  7. 2011年全國綠色動力能源科技創意競賽,自走車迷宮競速裁判長,華夏技術學院,2011年11月06日。
  8. 2012年新銳展翅微電腦應用大賽總裁判長,黎明技術學院,2012年04月07日。
  9. 2013第十二屆離島資訊技術與應用研討會會議主持人,國立金門大學,2013年05月24日。
  10. 2013年國立金門大學碩士學位考試委員。
  11. 2014年國立中央大學碩士學位考試委員。
  12. 2014亞洲機器人運動競技大賽裁判,勤益科技大學,2014年12月20日。

 

擔任監評

  1. 2007年單晶片丙級專班能力認證監評委員,亞東技術學院,2008年1月11日。
  2. 2008年單晶片丙級專班能力認證監評委員,清雲科技大學,2008年4月12日。
  3. 2008年單晶片乙級專班能力認證監評委員,亞東技術學院,2008年07月05日。
  4. 2008年單晶片乙級專班能力認證監評委員,亞東技術學院,2008年07月12日。
  5. 2010年數位邏輯設計丙級能力認證監評委員,亞東技術學院,2010年1月13日。
  6. 2010年數位邏輯設計丙級能力認證監評委員,北台灣科學技術學院,2010年6月10日。
  7. 2010年單晶片丙級能力認證監評委員,亞東技術學院,2010年12月18日。
  8. 2011年數位邏輯設計乙級能力認證監評委員,北台灣科學技術學院,2011年6月29日。
  9. 2011年PCP嵌入式系統國際證照證監評委員,黎明技術學院,2011年03月19日。
  10. 2011年PCP嵌入式系統國際證照證監評委員,華夏技術學院,2011年07月01日。
  11. 2011年PCP嵌入式系統國際證照證監評委員,元培科技大學,2011年08月05日。
  12. 2011年PCP嵌入式系統國際證照證監評委員,北台灣科學技術學院,2011年08月10日。
  13. 2014年PCP嵌入式系統國際證照證監評委員,建國科技大學,2014年08月28日。